Chevaux venus à l'entraînement

  • Harrex – Arabe – 2017

Belus d’Afrique X Raja la lizonne (Fakir de Domenjoi)

A VENDRE

Période à l’entraînement : 2021.

Performances :

  • Débourrage et qualification sur 20 km.

 

 

Gladzia du Bruguet – Demi-sang arabe – 2016

Azziz de Gargassan X Piana du Bruguet (Fadasir)

Période à l’entraînement : 2021.

Performances :

  • Débourrage.
  • Qualification de 20 à 60 km en circuit SHF.
    •  2 ème sur 40 km SHF à Landivisiau.

 

 

Kinsha – Arabe – 2016

Viking de l’Ardus X Sashaia

Période à l’entraînement : 2021.

Performances :

  • Débourrage.
  • 1er sur sa première 20 km à Landivisiau.
  • 4 ème sur 40 km à Landivisiau.
  • 1er sur sa première 60 km à Corlay.

 

 

MC Azellah – Arabe – 2012

Asbeau X Elleetta

VENDU

Période à l’entraînement : 2021.

Performances :

  • Qualification 40 km à Landivisiau.

 

 

Energizer Armor – Arabe – 2014

Ofir Al Hfifa X Alaroussa

VENDU

Période à l’entraînement : 2020 à 2021.

Performances :

    • 2020 :
  • Qualification 20 km à Corlay.
  • 4 ème sur sa première 40 km à St Guyomard.
  • 2 ème sur sa première 60 km à Bannalec.
  • 5 ème sur sa première 80 km à Coatélan.
    • 2021 :
  •  1er sur la 80 km à Coatélan.
  • 4/4 podiums ont suivi après sa vente.

 

 

 

Fraisia Val Deponaden – Arabe – 2015 – 1m53

Haka’s X Raja la Lizonne

A VENDRE

Période à l’entraînement : Depuis 2019.

Performances :

  • 2019 : Débourrage.
  • 2020 : Qualifications 20 et 40 km.
  • 2021 : Qualifications jusqu’à 80 km (*2).
    • Fontainebleau – 13e 90 km.

 

 

Fiona Val De Ponaden – Arabe – 2015 – 1m53

Haka’s X Urani Sivi

A VENDRE

Période à l’entraînement : Depuis 2019.

Performances :

  • 2019 : Débourrage.
  • 2020 : Qualifications jusqu’à 60 km.
  • 2021 : Qualifications jusqu’à 80 km (*2).

 

 

Enigma Armor – Arabe – 2014 – 1m51

Kash de l’Ardus X Ouatba Bouznika

VENDUE

Période à l’entraînement : 2020.

Performances :

  • Débourrage et qualification sur 20 km.

 

 

Hermine de Coatiroux – Arabe – 2015

Jasmer Kerdavid X Alrifa

Période à l’entraînement : 2019.

Performances :

  • 2019 : Débourrage et qualification 20 km.
  • 2021 : Qualification sur 40 km.
 
 
Everest Al Naïda –  Arabe – 2006

Marouf El Nabil X Naida Ly

Période à l’entraînement : Propriétaire.

Performances :

    • 2019 Landivisiau – 1er 80 km.
    • 2016 Lignières – 22e 120 km Chpt As.
    • 2016 Lignières – 6e équipe Chpt As.
    • 2015 Coatélan – 2e 80 km VL.
    • Et de nombreux podiums sur 20, 40 et 60 km.

 

Fa Ghalia Ty Creis – Anglo Arabe – 2015
 FA GHALID SHARAF X KADRYMIST
 

Période à l’entraînement : Depuis 2019.

Performances :

  • 2019 : Débourrage et qualification 20 km (2ème à Quemeneven).
  • 2020 : Qualifications 40 et 60 km.
  • 2021 : Coatélan – 3e 60 km.  
 
 
Eljaz de Kerrougant – Arabe – 2014
GRASMANE X PHEBE DE L’ORNE (X FADASIR)
Prorpiété de Klervie Lefevre Bocher (N°1 mondial 2019).
 

Période à l’entraînement : 2019, cavalière en course en 2020.

Performances :

    • Débourrage et qualification jusqu’à 60 km.
    • Qualification sur deux 80 km en 2020.
  •  
  •  
Urpha – Demi-sang Arabe – 2008
 MELFIK D’ALAUZE

Période à l’entraînement : 2018 – 2019.

Performances :

  • 2019 Fontainebleau – CEI**.
  • 2018 Ponchâteau – 13e CEI*.
 
 
Esmah El Ziryab – Arabe – 2014
 FA GHALID SHARAF X MAEBA PEN AR BED (XGHAZAL IMDAL)
 

Période à l’entraînement : 2017 à 2018.

Performances :

  • Débourrage et qualification jusqu’à 60 km.
 
 

 

Elhy El Ziryab – Arabe Égyptien – 2014
FA GHALID SHARAF X MIRNA BINT LEILA (SEA MAMLOUK)
 

Période à l’entraînement : 2017 à 2018.

Performances :

  • Débourrage et qualification jusqu’à 60 km.
 
 
Rousette – Demi- sang Arabe – 2005
 EBENE DE TARA
 

Période à l’entraînement : Saison 2018

Performances :

  • 2018 Coatélan – 7e  CEI*.
  • 2018 St Nicolas du Pelem – 4e 80 km VL.
  •  2018 Gueguon – 5e 80 km VL.
 
 
 
 
Azie – Arabe – 2010
BEAU BAR X FEDRA DU BOIS (X OUFKIR)
 

Période à l’entraînement : 2017 à 2018.

Performances :

    • 2018 Silfiac – 12e  CEI*.
    • 2018 Coatélan- 7e 80 km VL.
 
 
Fa Ghalid Sharaf – Étalon Arabe Égyptien – 2008
IBN BARRADA X SHAHRAFA (ANSATA EL SHAHRAF
 

Période à l’entraînement : 2017 à 2018.

Performances :

  • 2018 Fougères – 12e  80 km VL.
  • 2018 Corlay – 1er 80 km.
  • 2017 Fougères – 2e 40 km Chpt. Bretagne.
 
 
 
 
Shebha du Val d’Atur – Arabe – 2009
MARQUARES HIPOLYTE (X DIAMENT DU ROLON) X JEHANA D’ATUR (X CHERAG)
 

Période à l’entraînement : 2016 à 2017.

Performances :

  • 2017 Plourivo – 3e  60 km.
  • 2017 Moustoir’Ac – 6e 80 km VL.
  •  2016 Coateland – 2e 20 km.
  •  2016 Bannalec – 3e 40 km.
 
Vasco El Zyriab – Arabe Égyptien – 2009
RAMSES DE LA ROTJA (X GHAZAL IMDAL) X MATHURA EL ZIRYAB (X HIKUPTAH  EL ZIRYAB)
 

Période à l’entraînement : 2015 à 2016.

Performances :

  • 2016 Moustoir’Ac – 1er 80 km.
  • 2015 Lanmeur – 1er  60 km.